Logo
  • Ex – Prefeito de Pinheiro Zé Arlindo encabeça Lista de Inadimplentes divulgada pelo TCE

    O Tribunal de
    Contas do Maranhão
    (TCE/MA) divulgou, nesta quarta-feira (10), a lista oficial com os nomes dos
    gestores municipais que deixaram de entregar suas prestações de contas
    referentes ao ano de 2012. Ao todo, 91 gestores estão inadimplentes, sendo 39
    prefeitos e 52 presidentes de câmaras municipais.
    O prazo para a
    entrega foi encerrado em 2 de abril. Os gestores que não encaminharam ao TCE
    suas prestações de contas podem sofrer diversas sanções, entre elas pagamento
    de multa, acionamento por parte do Ministério Público Estadual (MPE) e inclusão
    do seu nome na chamada lista de inadimplentes, que será encaminhada ao Tribunal
    Regional Eleitoral do Maranhão (TRE/MA), órgão que poderá torná-los
    inelegíveis.
    Confira a Lista.

    ORDEM
    MUNICIPIO
    GESTOR(*)
    1.  
    Alcântara
    Raimundo Soares do Nascimento
    1.  
    Água Doce do Maranhão
    José Eliomar da Costa Dias
    1.  
    Anajatuba
    Nilton da Silva Lima Filho
    1.  
    Apicum-Açu
    Sebastião Lopes Monteiro
    1.  
    Araguanã
    Márcio Regino Mendonça Weba
    1.  
    Bacabal
    Raimundo Nonato Lisboa
    1.  
    Benedito Leite
    Raimundo Coelho Júnior
    1.  
    Brejo
    José Farias de Castro
    1.  
    Cajapió
    Francisco Xavier Silva Neto
    1.  
    Campestre do Maranhão
    Emivaldo Vasconcelos Macedo
    1.  
    Central do Maranhão
    Iran Monteiro Costa
    1.  
    Davinópolis
    Francisco Pereira Lima
    1.  
    Dom Pedro
    Maria Arlene Barros Costa
    1.  
    Formosa da Serra Negra
    Enésio Lima Milhomem
    1.  
    Graça Aranha
    Edvânio Nunes Pessoa
    1.  
    Icatu
    Juarez Alves Lima
    1.  
    Igarapé do Meio
    José Costa Soares Filho
    1.  
    Joselândia
    Maria Edila de Queiroz Abreu
    1.  
    Maracaçumé
    José Francisco Costa de Oliveira
    1.  
    Parnarama
    Raimundo Silva Rodrigues da Silveira
    1.  
    Peritoró
    Agamenon Lima Milhomem
    22.                      
     
    Pinheiro
    José Arlindo Silva Sousa
    1.  
    Pirapemas
    Elizeu Barroso de Carvalho Moura
    1.  
    Porto Rico do Ma
    Celso Cesar do Nascimento Mendes
    1.  
    Santa Luzia do Paruá
    José Nelton Marreiros Ferraz
    1.  
    Santo Amaro do Ma
    Francisco Lisboa da Silva
    1.  
    São Domingos do Azeitão
    Sebastião Fernandes Barros
    1.  
    São Francisco do Brejão
    Alexande Araújo dos Santos
    1.  
    São Francisco do Maranhão
    Francisco Ademar dos Santos
    1.  
    São João do Paraíso
    Evaíres Martins do Vale
    1.  
    São José dos Basílios
    João da Cruz Ferreira
    1.  
    São Vicente de Férrer
    João Batista Freitas
    1.  
    Senador La Roque
    João Alves Alencar
    1.  
    Serrano do Ma
    Maunis Rocha Rodrigues
    1.  
    Timon
    Maria do Socorro Almeida Waquim
    1.  
    Trizidela do Vale
    Janio de Sousa Freitas
    1.  
    Turilândia
    Domingos Sávio Fonseca da Silva
    1.  
    Viana
    Rivalmar Luis Gonçalves Moura e Benito Coelho
    Filho
    1.  
    Vila Nova dos Matírios
    Wellington de Sousa Pinto
    (*) Nomes
    dos gestores fornecidos pelo Setor de Cadastro – SETRI
    CÂMARAS CUJOS GESTORES DEIXARAM DE
    ENTREGAR PC DO EXERCÍCIO FINANCEIRO DE 2012
                          

    ORDEM
    MUNICIPIO
    GESTOR
    (*)
    1.  
    Afonso Cunha
    José Oton Medeiros de Melo
    1.  
    Alto Alegre do Ma
    José Ribamar Lopes da Silva
    1.  
    Alto Alegre do Pindaré
    Allan Kardec Félix de Sousa
    1.  
    Amapá do Maranhão
    Reginaldo Araújo de Souza
    1.  
    Amarante do maranhão
    Valkíria Narrina Carreiro Sampaio
    1.  
    Anapurus
    Renato Luiz Ribeiro Oliveira
    1.  
    Apicum-Açu
    Neil Wagner Santos Castro
    1.  
    Araguanã
    Luís Gomes de Carvalho
    1.  
    Araioses
    Wilson Rocha de Miranda
    1.  
    Barreirinhas
    Charles Enoque Constantino Silva
    1.  
    Bela Vista
    Valdemir Lima
    1.  
    Bequimão
    Jorge Ascenção Rodrigues Filho
    1.  
    Bom Jesus das Selvas
    Antonio Barbosa Silva
    1.  
    Cajapió
    Romualdo Dias Costa
    1.  
    Central do Maranhão
    Valter Costa
    1.  
    Cidelândia
    Ataíde Sampaio
    1.  
    Codó
    João de Deus Sousa Bonfim
    1.  
    Conceição do Lago Açu
    José Alcoforado de Albuquerque
    1.  
    Estreito
    Reginalva Alves Pereira dos Santos
    1.  
    Feira Nova do Maranhão
    Joci Goes de Arruda
    1.  
    Gov Newton Belo
    Manoel Eufrázio Cardoso
    1.  
    Graça Aranha
    Agamenon Damasceno
    1.  
    Icatu
    Osimar Oliveira de Jesus
    1.  
    Igarapé do Meio
    Raimundo Mendes Barbosa
    1.  
    Jatobá
    Brás Alves Moraes
    1.  
    Junco do MA
    Ivaldo Castro de Carvalho
    1.  
    Lago Verde
    Marlon da Silva Costa
    1.  
    Lagoa Grande do Ma
    Antônio Francisco Carvalho
    1.  
    Lajeado Novo
    Sebastião Rafael de Oliveira
    1.  
    Luiz Domingues
    Francisco Queiroz da Silva
    1.  
    Matões
    Fernando Araújo Coutinho
    1.  
    Monção
    Lauro de Sousa Santana Agenildo
    1.  
    Montes Altos
    Cirilo Neves Cardoso
    1.  
    Morros
    Izaias Lopes Bezerra
    1.  
    Nova Olinda do Maranhão
    Milton Moreira da Silva
    1.  
    Palmeirândia
    Edson Luiz Sousa Costa
    1.  
    Paraibano
    Getúlio Noleto de Carvalho
    1.  
    Pastos Bons
    Pedro Coelho de Sá
    1.  
    Penalva
    Flaviomar Matos Moreira
    1.  
    Rosário
    Nestor Bertolino Lemos Cerejo
    1.  
    Santana do Ma
    Francisco das Chagas Rocha
    1.  
    São Bernardo
    Ronaldo de Oliveira Sousa
    1.  
    São Francisco do Brejão
    Ivan Cosmo Brito
    1.  
    São Francisco do Maranhão
    Genivan Nunes Bezerra
    1.  
    São João do Paraíso
    Eldemir Aguiar da Silva
    1.  
    São João do Sóter
    Cícero de Jesus Costa Rocha
    1.  
    São José dos Basílios
    Minelvina Soares de Alencar
    1.  
    São Mateus do Maranhão
    Antonio Lisboa Amorin Neto
    1.  
    Senador Alexandre Costa
    Vieiras Pereira Brito
    1.  
    Serrano do Ma
    Osvaldo Cimas Júnior
    1.  
    Timon
    Thales Waquim Martins
    1.  
    Urbano Santos
    Gerardo Amélio Rodrigues Filho

    1 Comentário

    1. Pense num cabra sortudo, o atual prefeito solicitou na justiça a apreensão dos documento da prestação de contas do prefeito Arlindo, que foram devolvidos depois de determinação da própria Justiça, faltando varias pastas.

    Deixe o seu comentário!