Logo
  • Presidente Sarney : Prefeita Valéria Castro inicia maratona de inaugurações de escolas

                                                  Escola Firmo de Jesus (Povoado Cocal)

    A Secretaria de Educação do Município de Presidente Sarney, iniciou a entrega de no mínimo 15 escolas reformadas, ampliadas e reequipadas, visando um retorno com mais conforto e qualidade para os alunos da rede municipal.

    Nesta etapa foram beneficiadas as escolas dos seguintes povoado:  Firmo de Jesus (povoado Cocal), Dr. Antenor Abreu (Mata de Zé Roberto), João José Ferreira Castro (Limoal), Marinalva Nogueira (Bebe Fumo), José Maria Gonçalves (Canta Galo), Cecília Melo (Feliciano), Guilherme Moreira (Fazenda Galo), Raimundo Cardoso (São Felipe), Domingos Maurílio Moraes (Pimentinha), Sebastiana da Luz Sousa (Três Furos), Raimundo Inácio Lopes (Cebolal), Santo Inácio (Cacau), Carlos Augusto Nunes Castro (Cascudo), João dos Santos Melo Amorim (Santa Rita) e Antônio Gabriel Moraes (São Romão).

                                  Escola Dr. Antenor Abreu (Povoado Mata de Zé Roberto),

    “Aproveitamos o isolamento para realizar manutenções e reformas que, de alguma maneira teríamos que fazer, nesta segunda-feira entregamos quatro escolas e seguiremos até o dia 10 com o cronograma de inaugurações desta etapa”, explicou o Secretário de Educação, Euclides Ramalho Ferreira.

                                        Escola João José Ferreira Castro (Povoado Limoal)

    Para a prefeita, Valéria Castro, o trabalho valoriza a educação e reforça o compromisso que a gestão tem com os alunos e professores. “Mesmo com o cenário difícil da pandemia, estamos preparando uma volta muito agradável para nossas crianças, ajustando e adequando as instalações de ensino”. Disse a prefeita.

                            Escola Marinalva Nogueira (Povoado Bebe Fumo) 

    Nesta segunda-feira (03) foram entregues as escolas: Firmo de Jesus (Cocal), Dr. Antenor Abreu (Mata de Zé Roberto), João José Ferreira Castro (Limoal) e Marinalva Nogueira (Bebe Fumo).

    Segue abaixo o cronograma de inaugurações.

     

    Dia 05/08

    José Maria Gonçalves – Canta Galo, 8:00h;

    Cecília Melo – Feliciano, 10:00h;

    Guilherme Moreira – Fazenda Galo, 12:00h;

    Dia 06/08

    Raimundo Cardoso – São Felipe, 9:00h;

    Dia 07/08

    Domingos Maurílio Moraes – Pimentinha, 8:00h;

    Sebastiana da Luz Sousa – Três Furos, 10:00h;

    Dia 08/08

    Raimundo Inácio Lopes – Cebolal, 8:00h;

    Santo Inácio – Cacau, 10:00h;

    Dia10/08

    Carlos Augusto Nunes Castro – Cascudo, 8:00h;

    João dos Santos Melo Amorim – Santa Rita, 10:00h;

    Antônio Gabriel Moraes – São Romão, 12:00.

    0 Comentários

    Deixe o seu comentário!