Logo
  • Assembleia empossa deputados que atuarão na 18ª Legislatura

    A
    Assembleia Legislativa do Estado do Maranhão empossou neste domingo, 1º de
    fevereiro, os 42 deputados eleitos em outubro de 2014, para exercer mandatos no
    poder Legislativo durante o quadriênio 2015/2019. A solenidade começou às 10h e
    terminou às 10h30m, no plenário Nagib Haickel da Casa.
    Conforme
    estabeleceu o Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado do
    Maranhão, a solenidade foi conduzida pelo deputado Rigo Teles (PV), o decano
    mais velho da Casa.  O parlamentar conquistou cinco mandatos
    consecutivos. 
    O
    deputado Stênio Resende (PRTB) já foi eleito por cinco mandatos consecutivos,
    mas, por força do Regimento, coube a Rigo comandar a posse e a eleição, já que
    é quatro meses mais velho que Stênio.  
    Na
    solenidade, Rigo Teles, de pé, proclamou o nome dos deputados empossados e
    proferiu o compromisso: “Prometo manter, defender e cumprir a Constituição do
    Brasil e a Constituição do Estado; observar as Leis, desempenhando com
    lealdade, dedicação e ética o mandato que me foi confiado pelo povo do
    Maranhão”. Depois da chamada nominal, cada deputado, de pé, ratificou o
    compromisso, dizendo: “Assim o prometo”.
    Após
    a solenidade, todos os deputados foram cumprimentados por familiares, amigos,
    correligionários, diretores e demais servidores da Assembleia.  Eles
    agradeceram a eleição e prometeram trabalhar pela melhoria da qualidade de vida
    da população.  
    Às
    11h30m, será realizada a eleição da Mesa Diretora da Casa para o biênio
    2015/2017. A abertura dos trabalhos legislativos ocorre nesta segunda feira
    (2).
    RENOVAÇÃO SUPEROU O PERCENTUAL DE 50%
    De
    acordo com dados do Tribunal Regional Eleitoral (TRE-MA), a Assembleia
    Legislativa do Maranhão teve uma renovação de pouco mais de 50%.  Veja a
    seguir a relação dos deputados estaduais reeleitos e eleitos nas eleições do
    dia 5 de outubro de 2014: 

                                       REELEITOS    
                                 
    1 –
    Antônio Pereira (DEM) – 73.353 votos
    2- 
    Roberto Costa (PMDB) – 57.559 votos
    3 –
    Edilázio (PV) – 56.239 votos
    4 – 
    Edson Araújo (PSL) – 55.269 votos
    5 – 
    Léo Cunha (PSC) – 50.828 votos
    6 – 
    Max Barros (PMDB) – 49.495 votos
    7 – 
    Eduardo Braide (PMN) – 47.519 votos
    8 –
    Carlinhos Florêncio (PHS) – 42.032 votos
    9 –
    Stênio Resende (PRTB)  – 41.857 votos
    10
    –  Rigo Teles (PV) – 41.016 votos
    11 – Bira
    do Pindaré (PSB) – 38.829 votos
    12- 
    Rogério Cafeteira (PSC) – 37.229 votos
    13
    –  Neto Evangelista (PSDB) – 36.297 votos
    14
    –  César Pires (DEM) – 36.221 votos
    15
    –  Alexandre Almeida (PTN) – 36.021 votos
    16
    –  Raimundo Cutrim (PC do B) – 33.760 votos
    17- 
    Valéria Macedo (PDT) – 33.159 votos
    18- 
    Graça Paz (PSL) – 30.313 votos
    19 –
    Othelino Neto (PC do B) – 30.196 votos
    20
    –  Francisca Primo (PT) – 27.330 votos  

    ELEITOS

    1 –
    Josimar do Maranhãozinho (PR) – 99.252 votos
    2 – 
    Glauber Cutrim (PRB) – 85.984 votos
    3- 
    Ana do Gás (PRB) – 78.287 votos
    4- 
    Andrea Murad (PMDB) – 77.889 votos
    5 – 
    Humberto Coutinho (PDT) – 67.982
    6 – 
    Nina Melo (PMDB) – 52.979 votos
    7- 
    Adriano Sarney (PV) – 48.463 votos
    8 – 
    Souza Neto (PTN) – 48.118 votos
    9 – 
    Zé Inácio (PT) – 38.753 votos
    10
    –  Ricardo Rios (PEN) – 38.575 votos
    11
    –  Fábio Macedo (PDT) – 35.770 votos 
    12
    –  Paulo Neto (PSDC) – 34.580 votos
    13-
    Vinícius Louro (PR) – 32.870 votos
    14
    –  Júnior Verde (PRB) – 32.223 votos
    15
    –  Edivaldo Holanda (PTC) – 31.688 votos
    16
    –  Professor Marco Aurélio (PC do B) – 30.900 votos
    17- 
    Sérgio Frota (PSDB) – 30.525 votos
    18- Fábio
    Braga (PT do B) –  29.612 votos
    19 –
    Hemetério Weba (PV) – 27.459 votos
    20
    –  Wellington do Curso (PPS) – 22.896 votos
    21- 
    Levi Pontes (SD) – 19.603 votos
    22- 
    Cabo Campos (PP) – 19. 298 votos

    Agência
    Assembleia
    .  

    0 Comentários

    Deixe o seu comentário!