Logo
  • Os favoritos para eleição de deputado estadual

    Do blog do Jorge Aragão
    Depois da relação dos prováveis eleitos para deputado federal, o Blog,
    conforme prometido, divulga a segunda lista com nomes dos principais candidatos
    a deputado estadual no Maranhão. A lista volta a ser publicada após conversar
    com alguns analistas políticos e fazer uma média entre análises recebidas. O
    Blog fez o levantamento por coligação e dividiu em aqueles que estariam
    “eleitos” e aqueles que brigam por “vagas”. No entanto, é bom lembrar que
    tivemos algumas modificações com relação a primeira lista divulgada.
    Coligação “Pra Frente Maranhão”
    (PMDB – PV – PRTB – PTB – DEM – PR – PTdoB e PSC) – 15 ou 16 vagas

    Eleitos: Andrea Murad (PMDB), Roberto Costa (PMDB), Max Barros (PMDB), César
    Pires (DEM), Antônio Pereira (DEM), Josimar de Maranhãozinho (PR), Edilázio
    Júnior (PV), Adriano Sarney (PV), Rogério Cafeteira (PSC) e Stênio Rezende
    (PRTB);
    Brigando: Nina Melo (PMDB), Hélio Soares (PMDB), Carlos Filho (PRTB), Manoel
    Ribeiro (PTB), Afonso Manoel (PMDB), Rigo Teles (PV), Fábio Braga (PTdoB), Léo
    Cunha (PSC), Socorro Waquim (PMDB) e Vinícius Louro (PR);
    Coligação “Força Jovem” (PTN – PRP e PSDC) – 2 ou 3 vagas
    Eleito: Marcos Caldas (PRP);
    Brigando: Alexandre Almeida (PTN), Souza Neto (PTN), Fábio Gentil (PSDC),
    Aristídes Milhomem (PSDC) e Paulo Neto (PSDC);
    Coligação “Vamos Juntos Maranhão” (PEN – PSD – PMN e PHS) – 3 ou 4
    vagas

    Eleitos: Jota Pinto (PEN) e Eduardo Braide (PMN)
    Brigando: Carlinhos Florêncio (PHS), Ricardo Rios (PEN), e Sérgio Vieira (PEN)
    PSL – 1 ou 2 vagas
    Brigando: Édson Araújo, Graça Paz e Roma
    PRB – 2 ou 3 vagas
    Eleito: Glalbert Cutrim
    Brigando: Júnior Verde, Ana do Gás e Dr. Pádua
    PT – 2 ou 3 vagas
    Brigando: Francisca Primo, Zé Inácio, Yglesio Moyses, Valdinar Barros, Fernando
    Silva e Fransuila;
    Coligação “Todos pelo Maranhão” (PCdoB – PSDB – PSB e PDT) – 8 ou
    9 vagas

    Eleitos: Humberto Coutinho (PDT), Othelino Neto (PCdoB), Neto Evangelista
    (PSDB) e Bira do Pindaré (PSB)
    Brigando: Fábio Macedo (PDT), Rafael Leitoa (PDT), Raimundo Cutrim (PCdoB),
    Valéria Macedo (PDT), Ivaldo Rodrigues (PDT), Gardênia Castelo (PSDB), Sérgio
    Frota (PSDB) e Carlinhos Amorim (PDT);
    Coligação “Para um Novo Maranhão” (PPS – PROS – PP e SD) – 2 ou 3
    vagas

    Brigando: Rildo Amaral (SD), Wellignton do Curso (PPS), Patrícia Vieira (PROS),
    Joselyo (PPS), Vieira Lima (PPS) e Luciano Genésio (SD);
    PTC – 1 ou 2 vagas
    Eleito: Edivaldo Holanda
    Brigando: Nonato Aragão e Toca Serra

    0 Comentários

    Deixe o seu comentário!