Logo

Pinheirense concorre Troféu Mirante Esporte…

Carlos Bruno
Fernandes Mendes

Os atletas maranhenses
que foram destaque em 2014 estão concorrendo ao Troféu Mirante, onde os
melhores serão eleitos pelo voto popular. Os vencedores das 25 modalidades
serão conhecidos no dia 29 de janeiro de 2015, no Teatro Arthur Azevedo.
Nesta edição, o Troféu
mirante irá premiar as seguintes modalidades, atletismo, automobilismo,
basquete, Badminton, beach-soccer, caratê, ciclismo, capoeira, jogo de dama,
fisiculturismo, futebol, futsal, ginástica, handebol, jiu-jítsu, judô,
motociclismo, natação, surfe, tênis de mesa, tênis de quadra, tiro esportivo,
triátlon,voleibol e xadrez.
As federações
esportivas indicaram os atletas, que concorrem a maior premiação esportiva do
estado. Ao todo serão 77 desportistas, concorrendo ao troféu Mirante Esporte. E
quem vai escolher os vencedores, é o internauta.
Carlos Bruno Fernandes
Mendes, estudante do IFMA campus Pinheiro, concorre na categoria, BADMINTON.  Acesse AQUI a página de votação do troféu mirante,
e vote no pinheirense.
CONHEÇA OS INDICADOS

ATLETISMO

Amanda da Silva dos Santos
Marcelo Santos L. Filho
Larisse do Nascimento de Sousa

AUTOMOBILISMO

Manuel Carlos Júnior
Fábio Cadaço
Alan Kardec

BASQUETE

Thalia Serra Pinheiro
Alderico José Coelho Júnior
Silvano Vasconcelos Araújo

BADMINTON

Carlos Bruno Fernandes Mendes(Pinheirense)
Thierike Santos
Lucyele Farias da Silva

BEACH SOCCER

Luís Alberto do Nascimento Braga – Datinha
Roberto Muniz Pacheco Neto – Roberto
Franklyn Damasceno Conceição – Frank

CICLISMO

Gilson Buna Martins
Luís Carlos Ribeiro Campos
João Batista Pereira Silva

CAPOEIRA

Joanne Alves e Alves
Antônio Lucas Batalha
Edilson Moreira Rodrigues Júnior

JOGO DE DAMAS

Fernando de Jesus França
Thalyane Bianca Sá Santos
Allison Davi Castro Silva

FISICULTURISMO

Orlando Gomes Martins
Eudésia Araújo Martins
Rosilval Ferreira Lima Júnior

FUTEBOL

Eloir Silva Moreira – Eloir
Hilton Conceição de Sousa – Hiltinho
Eudes Ruan de Sousa Carneiro – Ruan

FUTSAL

Antônio Antunes
Lucas Moura dos Santos Assunção Silva
Carlos Henrique Costa Soares

GINÁSTICA

Antônio da Conceição Silva
Edson Alves Gomes
Marília Cristina Lima Pereira

HANDEBOL

WyllemJúnio da Luz
Pablo Sá
Ursula Simões

JIU-JÍTSU

Milena Cristine do Nascimento
Gabriel de Lima Pires
Francisco Sales

JUDÔ

Pedro Victor Fonseca Rezende
Leonardo Kubo
Ítalo Mazzili Cabral de Carvalho

KARATÊ

Salatiel Martins Ferreira
Hélio Nascimento
Matheus Lima Dourado
Joana Viviane dos Anjos
Andréas Salomão Campos da Silva

MOTOCICLISMO

José Gonçalves dos Santos
Antônio Ataide Matos de Pinho Júnior
Vinícius Barbalho Mota

SURF

Amauri de Melo Oliveira
Marcelo Bogêa Vaz dos Santos
Thiago Pierre Goes

TÊNIS DE MESA

Bruno Henrique Carvalho Ribeiro
Vitor Augusto Reis Alves
Linaldo Neves Pinheiro

TÊNIS DE QUADRA

Tiago Marques
Fernando Frota
Isadora Andrade

TIRO ESPORTIVO

Alysson Marquezelli Simeão Almeida
Rosinete Nascimento Teixeira
Alessandra Mendes Lopes

TRIATLON

Shirley Orivane
Max Vale Costa
Ubirajara Mendes Câmara Júnior

NATAÇÃO

Thiago CorrêiaRezzo
Bruno França Cardoso
Júlia Leal Nina

VÔLEI

Beatriz da Silva Alves
CarolynneWeba da Silva
Letícia Regina Lima

XADREZ

Yuri de Carlos Dias
Wilson Barros Júnior
Igor Gabriel Correa Cutrim

0 Comentários

Deixe o seu comentário!